Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 112
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 111
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R. Pliego 393b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 110
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV 298.3) (R.Pliego 361e). En cápsula de la ANACS como MS60. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 109
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298 var) (R.Pliego 361b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 108
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). En cápsula de la ANACS como MS62. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 105
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. N en posición normal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 24
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1059). 16,59 g. Buen ejemplar. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/01/2016, nº 31039. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 101
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la PCGS como MS62. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 126
Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.C.G. 2033) (Cru.V.S. 177). 1,57 grs. Pequeño defecto de cospel. Ex colección Crusafont, 27/10/2011, nº 138. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 107
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). En cápsula de la ANACS como MS63. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 102
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la ANACS como MS64. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 25
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1180). 16,60 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 23
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 926). 16,79 g. Golpe en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 13
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 17,24 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 3197). 17,03 g. Bella. Ex Gorny & Mosch, 14/10/2014, nº 1339. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 20
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Siria. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3575a). 17,08 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 30
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6811 var). 16,74 g. Buen ejemplar. Ex Gorny & Mosch, 14/10/2014, nº 1302. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 22
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3176). 17,19 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 43. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 21
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Citium. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3110). 16,96 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 16
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 614 var). 16,92 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 12
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3323). 17,10 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC-.