Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 518
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 3
(650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 520
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,93 g. Busto de Carlos IV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 43
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw 434/1). 3,90 g. Algo descentrada. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 521
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,94 g. Busto almirante. Hojita. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,90 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 89
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 14,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 255
Felipe IV. (Sevilla). 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,58 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 114
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,40 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 299
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). 6,72 g. Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Raya en reverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, 08/04/2009, nº 146. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 711
s/d (1860-1867). Japón. Era Manen. 1 koban. (Fr. 17) (Kr. 22d). 3,33 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 376
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,92 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 26
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Memfis. Tetradracma. (S. 6725) (MJP. 3971dº). 16,93 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 627
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,06 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 116
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,38 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 183
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 374
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27,03 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 675
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 44) (Kr. 281). 15,51 g. AU. Simón Bolivar. Acuñación de 50 ejemplares. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 409
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 514. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 628
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 373