Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 238
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 4,07 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 237
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530 var). 4,17 g. Tres puntos sobre la ceca. Los 6 de la fecha inclinados. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 213
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cru.V.S falta var) (Cru.C.G. 3742 g). 0,79 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 764
(de 1465 hasta mediados del s. XVI). Ponderal de 1/2 pacífic o 1/2 florí. (Cru.Pesals 90.2, mismo ejemplar). 1,69 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 268
Carlos II. Sevilla. (M). 4 reales. (Cal. tipo 100). 10,79 g. Tipo "María". Fecha no visible. La R del valor es una P. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 765
(desde 1465 hasta mediados del s. XVI). Ponderal de 1/2 pacífic o 1/2 florí. (Cru.Pesals 93, mismo ejemplar). 1,46 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 761
(mediados del s. XV a mediados del s. XVI). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 81.2). 3,30 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 694
1822. Indias Occidentales Británicas. Jorge IV. 1/4 de dólar. (Kr. 3). 6,69 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 180
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 423
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,28 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 263
1676. Carlos II. Amberes. Jetón. 5,15 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1421. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 444
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1651) (R.Ros 4.11.22). 2,06 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 708
(1860-1869). Japón. Era Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a). 0,69 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 758
1876. Valencia. 600 años de la muerte de Jaume I. Medalla. (Cru.Medalles 656a). 62,77 g. 50 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 756
1857. Isabel II. Premio de la Exposición de Agricultura. Medalla. (Ruiz Trapero 686). 115,19 g. 59 mm. Bronce. Grabador: Louís Charles Bonnet. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 573
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 9,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 660
1902. Bolivia. MM. 20 centavos. (Kr. Pn54). 5,15 g. Latón. Prueba. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 763
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de pacífic o florí. (Cru.Pesals 86, mismo ejemplar). 3,35 g. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 732
Año 10 (1817). Turquía. Mahmud II. Constantinopla. 1/4 zeri Mahbub. (Fr. 88) (Kr. 608). 0,83 g. AU. Acuñación algo floja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 67
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11967 var) (Co. 137) (RIC. 651). 3,88 g. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 655
1823. Argentina. 1 décimo. (Kr. 1). 6,71 g. EBC-.