Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 792
1982. Chipre. Central Bank of Cyprus. 1 libra. (Pick 50). 1 de febrero. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 212
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,46 g. Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 794
s/d (1942). Macao. Banco Nacional Ultramarino. 1 avo. (Pick 13). Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 244
1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (¿Cal. 1160?). 1,53 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 453
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1640) (R.Ros 4.11.12). 6,91 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 791
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 236
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (J.S. M527). 4,73 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 448
1829. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1656) (R.Ros 4.11.27). 2,29 g. Acuñación algo desplazada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 327
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1059). 12,88 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 159
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,34 g. Ligera doblez. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 461
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633) (R.Ros 4.11.1). 9,47 g. Impurezas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 431
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1299). 2,32 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 734
2001. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 113). 33,88 g. AG. Ivan Mazepa, militar cosaco. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 717
1990. Polonia. 100000 zlotych. (Kr. 201). 31,14 g. AG. Marszalek Pilsudski. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 380
1807. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1519). 5,86 g. Pátina marrón. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 153
(a partir de 1470). Joan II. Tortosa. Senyal. (Cru.C.G. 3879) (Cru.L. 2206). 0,76 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 455
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1643) (R.Ros 4.11.14). 6,12 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 286
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 166
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,44 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 147
(s.XIV). Agramunt. Pugesa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.C.G. 3603). 0,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 474
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). 5,79 g. Bella. Escasa así. EBC+.