Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 169
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,01 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 170
Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (Cal. 533). 2,73 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 171
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 maravedís. (Cal. 643). 4,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 172
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,12 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 173
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 174
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,36 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 175
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 176
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 177
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 386 var). 3,10 g. Grieta. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 178
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 179
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 238). 6,48 g. Ensayador y en reverso. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 180
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 181
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,31 g. Ensayador en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 182
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,37 g. Restos de barniz en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 183
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 184
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 185
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 54. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 186
s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4174) (Vti. 80) (MIR. 275) (Spahr 28). 2,92 g. Leve grieta. Buen ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 187
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 688, como blanco) (P.A. 5391 var fecha). 1,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 188
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cru.C.G. 4150a) (Cal. 37 var). 3,92 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 189
1552. Carlos I. Sicília. MA. 4 taris. (Cru.C.G. 4165, mismo ejemplar) (Spahr 160) (MIR 286). 11,51 g. 1552 doble acuñado, 2 como Z. Valor indicado con. Águila entre (M)-A. Grieta. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1048. Rara. MBC-.