Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 399. Buwayhidas de Persia y Afganistán. Baha al-Daulah Abu Nasr Firuz. Suq al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 1573) (Mitch. W. of I. 615). 4,37 g. Citando al califa al-Qadir. EBC.
Categoria
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din Abu Mansur Faramurz. Ifahan. Dinar. (S.Album 1592) (Mitch. W. of I. 620). 2,68 g. Citando al califa al-Qaim y al seljúcida Tughril Beg. EBC-.
Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,73 g. Leyenda anverso empieza a las 6h. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,13 g. Letras A y V latinas y las A sin travesaño. Bonita pátina. MBC.
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,39 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Sólo se conocen 18 ejemplares (A.N. 45). Muy rara. EBC-.