Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 295-1
Auction 295-1
Fecha: 2017-07-05
# Objetos: 795
Total salida: 238806
Buscar
Todos los objetos (795)
Reino visigodo / Visigothic coins (19)
República romana / Roman Republic (15)
Monedas griegas / Greek coins (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (394)
Monedas medievales / Medieval coins (45)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (71)
Monedas extranjeras / World coins (104)
Billetes / Bank Notes (29)
Ponderales / Weights (7)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Imperio romano / Roman Empire (38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 61
Numistats ref: 344487
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 3,46 g. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 62
Numistats ref: 344488
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,38 g. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 63
Numistats ref: 344489
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8448) (S. 10) (RIC. 5). 3,12 g. Muy rara. EBC-.
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
2800 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 64
Numistats ref: 344490
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC.XX, 559) 10,97 g. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 65
Numistats ref: 344491
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIG. 4209 var) (RPC.IX, 1621). 12,59 g. EBC.
Conservación
130 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 66
Numistats ref: 344492
Probus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.5.pro.157
RIC 157
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 37) (RIC. 157). 4,03 g. Plateado original casi íntegro. S/C.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
54
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 67
Numistats ref: 344493
Probus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.5.pro.651
RIC 651
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11967 var) (Co. 137) (RIC. 651). 3,88 g. EBC+/S/C.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 68
Numistats ref: 344494
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(298 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12795) (Co. 101) (RIC. 50a). 8,91 g. EBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 69
Numistats ref: 344495
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(299-300 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14068) (Co. 89) (RIC. 53a). 10,68 g. EBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 70
Numistats ref: 344496
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(308-309 d.C.). Maximino II, Daza. Cyzicus. Follis. (Spink 14724) (Co. 38) (RIC. 43). 6,92 g. EBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 71
Numistats ref: 344497
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(312-313 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14843) (Co. 18) (RIC. 160b). 4,91 g. S/C-.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 72
Numistats ref: 344498
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 3,41 g. EBC.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 73
Numistats ref: 344499
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 288) (RIC. 7). 4,42 g. EBC.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 74
Numistats ref: 344500
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(320-321 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 19. (Spink 16219) (Co. 123) (RIC. 159). 3,22 g. Pátina verde. EBC.
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 75
Numistats ref: 344501
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(327-328 d.C.). Constantino I. Cyzicus. AE 19. (Spink 16264) (Co. 454) (RIC. 51). 3,12 g. EBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 76
Numistats ref: 344502
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(325-326 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 20. (Spink 17656) (Co. 167) (RIC. 66). 2,67 g. EBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 77
Numistats ref: 344503
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. Maiorina. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 4,16 g. EBC.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 78
Numistats ref: 344504
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(337-361 d.C.). Constancio II. Sello en plomo. 3,82 g. Dos agujeros en reverso, por donde originalmente pasaba el cordón del documento. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 79
Numistats ref: 344505
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(365 d.C.). Procopio. Sólido. (Spink 19864) (Co. falta) (RIC. 2b). 4,33 g. Ex Heritage, 02/01/2012, nº 23188. Rarísima. EBC-.
Conservación
18000 EUR
Salida
25000 EUR
Estimado
18000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 80
Numistats ref: 344506
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). 4,48 g. EBC-.
Conservación
1400 EUR
Salida
1600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
39
40