Lote formado por 149 bronces ibéricos e hispano-romanos de cecas variadas del norte de la península, la mayoría ases. Imprescindible examinar. RC/MBC.
1844. La Diputación Provincial de Barcelona a María Cristina de Borbón en su regreso a España. (V. 376) (V.Q. 14289) (Cru. Medalles 5496). 59,51 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Jubany. Bella. Muy rara. EBC.
1857. Isabel II. Premio de la Exposición de Agricultura. Medalla. (Ruiz Trapero 686). 115,19 g. 59 mm. Bronce. Grabador: Louís Charles Bonnet. EBC.