Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 295-1
Auction 295-1
Fecha: 2017-07-05
# Objetos: 795
Total salida: 238806
Buscar
Todos los objetos (795)
Reino visigodo / Visigothic coins (19)
República romana / Roman Republic (15)
Monedas griegas / Greek coins (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (394)
Monedas medievales / Medieval coins (45)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (71)
Monedas extranjeras / World coins (104)
Billetes / Bank Notes (29)
Ponderales / Weights (7)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Imperio romano / Roman Empire (38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 601
Numistats ref: 332156
Alfonso XIII
Autoridad
2 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 86
Aureo-Calicó (2008) 33
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,99 g. Golpecitos. Rara así. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
133
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 602
Numistats ref: 332157
Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7, error foto). 13,92 g. Rara. EBC.
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
850 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 603
Numistats ref: 332155
Alfonso XIII
Autoridad
40 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 127
Aureo-Calicó (2008) 83
Referencias
Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,95 g. Escasa. MBC/MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
78
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 604
Numistats ref: 332154
Alfonso XII
Autoridad
50 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 112
Aureo-Calicó (2008) 78
Referencias
Categoria
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,93 g. Limpiada. Rara. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 605
Numistats ref: 332153
Amadeo I
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 3
Aureo-Calicó (2008) 9
Referencias
Categoria
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Rara. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 606
Numistats ref: 332152
Revolución Cantonal
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 5
Referencias
Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,27 g. Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 607
Numistats ref: 332151
Revolución Cantonal
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 6
Referencias
Categoria
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,01 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 608
Numistats ref: 332150
Revolución Cantonal
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 6
Referencias
Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,31 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 609
Numistats ref: 332149
Revolución Cantonal
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 6
Referencias
Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,70 g. Reverso no coincidente. 87 perlas en anverso y 89 en reverso. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 610
Numistats ref: 332148
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 36
Aureo-Calicó (2008) 26
Referencias
Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,81 g. Bella. Rara así. EBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
80
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 611
Numistats ref: 332147
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 41
Aureo-Calicó (2008) 30
Referencias
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 25 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
76
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 612
Numistats ref: 332146
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 51
Aureo-Calicó (2008) 36
Referencias
Categoria
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,99 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
77
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 613
Numistats ref: 332144
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 89
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Categoria
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,91 g. Muy rara. MBC.
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 614
Numistats ref: 332145
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 100
Aureo-Calicó (2008) 19
Referencias
Categoria
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,07 g. Tipo "bucles". EBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
139
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 615
Numistats ref: 332143
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 102
Aureo-Calicó (2008) 21
Referencias
Categoria
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,68 g. Levísima raspadura en anverso. EBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
160
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 616
Numistats ref: 332142
Alfonso XIII
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 128
Aureo-Calicó (2008) 82
Referencias
Categoria
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,95 g. Rara. MBC+/EBC-.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
126
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 617
Numistats ref: 332141
Alfonso XIII
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 122
Aureo-Calicó (2008) 81
Referencias
Categoria
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,95 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
237 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
228
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 618
Numistats ref: 332140
Alfonso XII
Autoridad
10 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 65
Aureo-Calicó (2008) 23
Referencias
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 619
Numistats ref: 332138
Alfonso XIII
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 113
Aureo-Calicó (2008) 4
Referencias
Categoria
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,46 g. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 620
Numistats ref: 332137
Alfonso XIII
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 114
Aureo-Calicó (2008) 5
Referencias
Categoria
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Rayitas en reverso. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
127
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
28
29
30
31
32
33
34
39
40