Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 601 Numistats ref: 332156

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,99 g. Golpecitos. Rara así. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 602 Numistats ref: 332157

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7, error foto). 13,92 g. Rara. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 603 Numistats ref: 332155

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,95 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 604 Numistats ref: 332154

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,93 g. Limpiada. Rara. MBC. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 605 Numistats ref: 332153

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
270 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 606 Numistats ref: 332152

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,27 g. Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 607 Numistats ref: 332151

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Referencias
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,01 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 608 Numistats ref: 332150

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,31 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 609 Numistats ref: 332149

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,70 g. Reverso no coincidente. 87 perlas en anverso y 89 en reverso. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 610 Numistats ref: 332148

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,81 g. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
460 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 611 Numistats ref: 332147

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 25 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
200 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 612 Numistats ref: 332146

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,99 g. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 613 Numistats ref: 332144

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,91 g. Muy rara. MBC. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 614 Numistats ref: 332145

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,07 g. Tipo "bucles". EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 615 Numistats ref: 332143

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,68 g. Levísima raspadura en anverso. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 616 Numistats ref: 332142

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,95 g. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 617 Numistats ref: 332141

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,95 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
237 EUR Realizado
228 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 618 Numistats ref: 332140

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 619 Numistats ref: 332138

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,46 g. EBC. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
320 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 620 Numistats ref: 332137

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Rayitas en reverso. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado
127 Subastas pasadas