1755. Carlos III. Nápoles. IA/MM-R. 1/2 carlino. (Vti. 126) (Pannuti-Riccio 45a) (MIR. 342/1). 0,99 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 620
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Rayitas en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 553
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Prueba de oro en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 206
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 442). 13,54 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 555
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal.27). 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 749
1959-1996. Áustria. 25 (doce), 50 (diez), 100 (doce) y 500 (cinco) chelines. AG. Lote de 40 monedas distintas. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 540
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,01 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 145
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1031) (Cru.C.G. 3444). 3,46 g. Raya en reverso. Pequeño defecto de cospel en borde. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 706. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 767
1872. 400 escudos. (Ed. B38p). 30 de noviembre. Prueba de grabado del anverso en negro sobre cartulina blanca. Sin firmas. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 752
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Medalla de Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 7). 35,31 g. Golpes. Alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 560
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,38 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 364
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,77 g. Bonito color. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 771
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 46
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 745
2 (dos), 4 y 8 reales (tres). Lote de 6 monedas macuquinas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 306
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 597
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 9,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 721
1742. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201). 1,07 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 548
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,78 g. Rayas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 505
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,91 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 606
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,27 g. Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+.