Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 544
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 554
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,30 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 636
1978. Andorra. 1 soberano. (Fr. 2) (Kr. falta). 8 g. AU. Leyenda en latín. En carterita con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 545
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,76 g. CONSTITUCION. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 514
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,71 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 556
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,41 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 617
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,95 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 483
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,59 g. Gráfila de líneas finas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 95
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275 var) (ACIP. 1160). 10,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 290
1708. Felipe IV. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 4,86 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 50
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,28 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 719
1719. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201). 1,09 g. AU. El 9 de la fecha rectificado. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 557
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 459
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637) (R.Ros 4.11.7). 12,47 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 601
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,99 g. Golpecitos. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 779
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 270
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 239). 27,44 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 558
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 259
(16)41. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213 var) (Cru.C.G. 4521 var). 11,90 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 513
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,77 g. Tipo "cabezón". Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 139
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,73 g. Busto alargado. MBC/MBC+.