1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 342) (Kr. 76, señala una acuñación de 680 ejemplares). 3,33 g. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Bonita pátina. MBC+.