Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 366
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 389
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 reales. (Cal. 1049). 6,70 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 536
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). 13,30 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 191
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 840) (Cru.C.G. 3807). 1,54 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 293
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,69 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 78
(337-361 d.C.). Constancio II. Sello en plomo. 3,82 g. Dos agujeros en reverso, por donde originalmente pasaba el cordón del documento. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 97
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2331) (ACIP. 1149). 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 726
AH 1315/1897. Túnez. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 227). 6,44 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 725
AH 1310/1893. Túnez. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 227). 6,45 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 730
AH 1321/1903. Túnez. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 234). 6,45 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 312
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,79 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 420
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,98 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 188
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cru.C.G. 4150a) (Cal. 37 var). 3,92 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 533
1844. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 358). 2,92 g. Parte del anverso calcada en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 497
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,31 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 598
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 10 g. Golpecitos en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 611
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 596
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 705
Año 36 (1903). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,90 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 338
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). 27,09 g. Columnario. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 329
1773. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 973). 13,35 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.