Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 464
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 465
1823. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1463). 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 466
s/d. Fernando VII. La Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1477). 0,80 g. Castillo pequeño. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 467
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). 1,72 g. Busto indígena. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 468
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,31 g. Busto de Carlos IV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 469
1813. Fernando VII. Tierras calientes. 1 real. (Cal. 1232). 2,35 g. CU. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 470
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). 6 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 471
1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 849). 4,83 g. Castillos y leones. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 472
1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (Cal. 973). 6,31 g. Busto de Carlos IV. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 473
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,59 g. Busto almirante. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 474
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). 5,79 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 475
1813. Fernando VII. Tierras calientes. 2 reales. (Cal. 1045). 5,64 g. CU. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 476
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,12 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 477
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (Cal. 704). 13,30 g. Plata agria. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 478
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. (Cal. 799). 13,42 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 479
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). 13,27 g. La J del ensayador invertida. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 480
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 481
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 391). 27,67 g. Busto imaginario. Fundida. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 482
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,21 g. Gráfila de líneas separadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 483
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,59 g. Gráfila de líneas finas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 484
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,34 g. Gráfila de líneas muy finas. MBC+.