Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 340
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,82 g. Columnario. Rayitas. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 129
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,13 g. Letras A y V latinas y las A sin travesaño. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 398
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,95 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 86
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1670 var) (S. 1161). 1,98 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 87
Isaac II, Angelus (1185-1195). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2179 sim) (S. 2002). 4,43 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 35
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 339
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,88 g. Columnario. Rayitas. Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 489
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,44 g. Busto indígena. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 484
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,34 g. Gráfila de líneas muy finas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 607
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,01 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 776
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 360
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 354
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,76 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 342
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,83 g. Columnario. Rayita en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 751
Lote de 16 monedas de diferentes países latinoamericanos tipo "duro". A examinar. MBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 122
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din Abu Mansur Faramurz. Ifahan. Dinar. (S.Album 1592) (Mitch. W. of I. 620). 2,68 g. Citando al califa al-Qaim y al seljúcida Tughril Beg. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 700
Año 3 (1870). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. 5.1). 26,63 g. AG. Tipo I. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 539
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 12,90 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 250
1635. Felipe IV. (Potosí). (T). 8 reales. (Cal. 477). 26,81 g. El 8 del valor abierto. Águila en vez de león en el escudo de Flandes. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 328
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). 13,11 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 731
AH 1322/1904. Túnez. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 234). 6,45 g. AU. MBC+.