1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 514. Rara y más así. EBC.
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 27,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.