Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 367
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 347
1762. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 949). 27 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 343
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,73 g. Columnario. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 163
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 128
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,06 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 54
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 12,63 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 274
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 372). 25,74 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 271
1673. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 348). 27,06 g. Doble fecha. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 65
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIG. 4209 var) (RPC.IX, 1621). 12,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 526
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 591). 9,44 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 386
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1195). 3,29 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Ex Áureo & Calicó, 26/05/2010, nº 2500. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 331
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 615
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,68 g. Levísima raspadura en anverso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 740
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de 2 dracmas con leyenda no visible. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 208
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,13 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 387
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1198). 3,46 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 646
1991. Andorra. 50 diners (Fr. 11) (Kr. 70). 13,34 g. AU bajo. Juegos Olímpicos - Barcelona ' 92. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 3000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 249
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 daldre. (Vti. tipo 147, falta esa fecha) (Poey d'Avant. Vol. III, 5414). 7,71 g. A nombre de Carlos V. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 174
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,36 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 566
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,72 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 593
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,16 g. Escasa. MBC+.