1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Levísimas hojitas. Muy rara. MBC+.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27,03 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC/EBC+.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,92 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 26,99 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. MBC/MBC+.
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 26,95 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 890) (Restrepo 72-30a). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.