Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 362 Numistats ref: 331791

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,82 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
170 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 363 Numistats ref: 331795

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,77 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-/EBC. Descripción
170 EUR Salida
190 EUR Estimado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 364 Numistats ref: 331790

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 786 Referencias
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,77 g. Bonito color. Muy rara y más así. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
255 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 365 Numistats ref: 331789

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,72 g. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 366 Numistats ref: 331788

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 367 Numistats ref: 331787

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1360 Aureo-Calicó (2008) 623 Referencias
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,31 g. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 368 Numistats ref: 331786

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1367 Aureo-Calicó (2008) 627 Referencias
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,33 g. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
130 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 369 Numistats ref: 331785

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
180 EUR Salida
240 EUR Estimado
220 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 370 Numistats ref: 331780

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 496 Referencias
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 496) (Restrepo 58-8). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 371 Numistats ref: 331781

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 302 Referencias
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). 13,51 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 372 Numistats ref: 331784

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,47 g. Precioso color. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
600 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 373 Numistats ref: 331782

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Levísimas hojitas. Muy rara. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 374 Numistats ref: 331783

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27,03 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC/EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 375 Numistats ref: 331778

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2008 Aureo-Calicó (2008) 97 Referencias
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 376 Numistats ref: 331779

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2037 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,92 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 377 Numistats ref: 331774

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2049 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 26,99 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 378 Numistats ref: 331777

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2098 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 26,95 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 379 Numistats ref: 331776

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2119 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 890) (Restrepo 72-30a). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
975 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 380 Numistats ref: 331775

Carlos IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1519 Referencias
1807. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1519). 5,86 g. Pátina marrón. Atractiva. EBC-/EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 381 Numistats ref: 331771

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 1405 Referencias
1804. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1405). 0,83 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado
1 Subastas pasadas