Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 696
s/d (1824-1830). Japón. Período Bunsei. 2 shu. (Kr. 13a). 7,67 g. AG. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 73
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 288) (RIC. 7). 4,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 317
1771. Carlos III. México. F. 1/2 real. (Cal. 1761). 1,60 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 69
(299-300 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14068) (Co. 89) (RIC. 53a). 10,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 77
(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. Maiorina. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 4,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 595
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 33
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 182
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,37 g. Restos de barniz en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 648
1994. Andorra. 50 diners. (Kr. 104). 159 g. AG/AU. Aniversario de la Constitución. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 457
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635) (R.Ros 4.11.5). 12,83 g. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 273
(16)80. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 361). 25,46 g. Visible parte del nombre del rey. Doble fecha y doble ensayador. Oxidaciones limpiadas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 141
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,17 g. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 437
1822. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (Cal. 1631). 2,47 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 359
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 768
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y negro (éste con manchita en la marca de agua). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 787
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 476
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,12 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 195
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Cru.C.G. 4247i). 1,46 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 385
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1343). 1,53 g. Nombre del rey: CAOLUS. Rarísima. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 462
1816. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1441). 0,84 g. Leve defecto de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 344
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,84 g. MBC-.