Auction 295-1
Auction 295-1
Date: 2017-07-05
# Items: 795
Total starting: 238806
All items (795)
Reino visigodo / Visigothic coins (19)
República romana / Roman Republic (15)
Monedas griegas / Greek coins (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (394)
Monedas medievales / Medieval coins (45)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (71)
Monedas extranjeras / World coins (104)
Billetes / Bank Notes (29)
Ponderales / Weights (7)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Imperio romano / Roman Empire (38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 338
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). 27,09 g. Columnario. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 339
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,88 g. Columnario. Rayitas. Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 340
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,82 g. Columnario. Rayitas. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 341
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,77 g. Columnario. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 342
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,83 g. Columnario. Rayita en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 343
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,73 g. Columnario. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 344
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 345
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 346
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,77 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 347
1762. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 949). 27 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 348
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 26,79 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 349
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,99 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 350
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 351
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 755). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 352
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 353
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,76 g. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 354
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,76 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 355
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 356
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 357
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,80 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 358
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,70 g. Rayitas. MBC/MBC+.
14
15
16
17
18
19
20
37
38