Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 239
1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). 5,48 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1404. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 565
1870. Gobierno Provisional. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 160
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 3,16 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 41
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 32
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,94 g. Reverso desplazado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 31
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 352
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 783
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 702
Año 15 (1882). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,88 g. AG. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 541
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 25,96 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 629
1878*1962. Estado español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 272
(16)77. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 352). 26,62 g. Visible el nombre del rey. Doble fecha y triple ensayador. Oxidaciones limpiadas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 314
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 442
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,17 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 438
1823. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (Cal. 1632). 2,40 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 784
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 146
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3146). 3,60 g. Sin armas catalanas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 755
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 391
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 788). 13,19 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 202
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,10 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 445
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1653) (R.Ros 4.11.24). 2,15 g. Escasa. MBC/MBC+.