Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 561
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 318
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). 1,67 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 142. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 661
1814. Brasil. Juan. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,67 g. AG. Acuñada sobre un real de a ocho español de Lima IJ 18(...). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 480
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 793
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 538
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,96 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 388
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 947). 6,67 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 285
1739. Felipe V. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 1171). 6,40 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 346
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,77 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 336
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). 26,93 g. Dos hojitas en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 591
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5,05 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 356
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 492
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 27 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 709
(1736-1818). Japón. Era Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta). 3,25 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 493
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 469
1813. Fernando VII. Tierras calientes. 1 real. (Cal. 1232). 2,35 g. CU. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 788
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 382
1806/5. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1407). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 345
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 187
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 688, como blanco) (P.A. 5391 var fecha). 1,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 335
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 865). 26,93 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.