Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 242 Numistats ref: 331712

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1661. Felipe IV. Amberes. Nacimiento del príncipe Carlos. Jetón. (D. 4174) (V.Q. 13878). 6,05 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1409. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 243 Numistats ref: 331711

1665. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). 7,97 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1410. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 244 Numistats ref: 331710

1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (¿Cal. 1160?). 1,53 g. Rayitas. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 245 Numistats ref: 331709

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 1003 Referencias
1643. Felipe IV. MD (Madrid). 1 real. (Cal. 1003). 2,65 g. Ceca en ¿vertical?. Rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 246 Numistats ref: 331708

1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1128). 3,45 g. Incisión en reverso. Acuñada a martillo. Rara. (MBC+). Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 247 Numistats ref: 331707

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 Referencias
(16)43. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,29 g. Ceca en horizontal. Rara. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 248 Numistats ref: 331706

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 870 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,67 g. Ex Colección Ramon Llull, Áureo & Calicó 26/11/2015, nº 445. Rara. MBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 249 Numistats ref: 331705

1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 daldre. (Vti. tipo 147, falta esa fecha) (Poey d'Avant. Vol. III, 5414). 7,71 g. A nombre de Carlos V. Rara. MBC-. Descripción
165 EUR Salida
250 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 250 Numistats ref: 331704

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 477 Referencias
1635. Felipe IV. (Potosí). (T). 8 reales. (Cal. 477). 26,81 g. El 8 del valor abierto. Águila en vez de león en el escudo de Flandes. Rara. BC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 251 Numistats ref: 331703

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 28 g. Resto de soldadura en canto a las 12 h. Rara. (MBC/MBC+). Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 252 Numistats ref: 331702

1657. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1140). 28,15 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 253 Numistats ref: 331701

Felipe IV. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. tipo 46). 2,86 g. Armas de Flandes y Tirol repetidas, unas en el lugar del escusón de Portugal. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 254 Numistats ref: 331700

Felipe IV. Sevilla. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,49 g. Sin ningún dato visible excepto el ordinal del rey. Rayitas en reverso. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 255 Numistats ref: 331699

Felipe IV. (Sevilla). 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,58 g. Rara. MBC-/MBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 256 Numistats ref: 331698

Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,64 g. Con anilla. Rara. (MBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 257 Numistats ref: 331697

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.Segadors tipo 214, falta var) (Cru.C.G. 4533). 5,80 g. Felipe IV. Oxidaciones. Rara. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 258 Numistats ref: 331696

5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 231a var) (Cru.C.G. 4540a var). 5,83 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 259 Numistats ref: 331695

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
(16)41. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213 var) (Cru.C.G. 4521 var). 11,90 g. Felipe IV. Rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 260 Numistats ref: 331694

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
(164)1. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 53) (Cru.Segadors 58a.1) (Cru.C.G. 4583b). 10,60 g. Lluís XIII. Oxidaciones. Muy rara. (MBC). Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 261 Numistats ref: 331693

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
16(41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602). 11,26 g. Principat. Manchitas. Rara. (MBC). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
15 Subastas pasadas