Auction 295-1
Auction 295-1
Date: 2017-07-05
# Items: 795
Total starting: 238806
All items (795)
Reino visigodo / Visigothic coins (19)
República romana / Roman Republic (15)
Monedas griegas / Greek coins (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (394)
Monedas medievales / Medieval coins (45)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (71)
Monedas extranjeras / World coins (104)
Billetes / Bank Notes (29)
Ponderales / Weights (7)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Imperio romano / Roman Empire (38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 119
AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 475
1813. Fernando VII. Tierras calientes. 2 reales. (Cal. 1045). 5,64 g. CU. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 430
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1297). 2,08 g. CU. Módulo pequeño. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 233
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1651). 1,18 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 192
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,55 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 381
1804. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1405). 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 66
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 37) (RIC. 157). 4,03 g. Plateado original casi íntegro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 510
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var). 26,68 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 673
1842. Colombia. República de Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 23,72 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 277
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 6,30 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 418
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,46 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 92
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 567
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). 5 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 706
Año 39 (1906). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,79 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 358
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,70 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 288
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 76
(325-326 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 20. (Spink 17656) (Co. 167) (RIC. 66). 2,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 412
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,78 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 416
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,18 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 178
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 464
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 0,82 g. MBC+.
10
11
12
13
14
15
16
37
38