Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 568
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). 5,11 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 450
1832 Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1659) (R.Ros 4.11.30). 1,65 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 789
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Serie 5H. Fuelle en la esquina inferior izquierda. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 142
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,59 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 477
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (Cal. 704). 13,30 g. Plata agria. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 433
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597). 4,64 g. CU. Grietas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 614
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,07 g. Tipo "bucles". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 242
1661. Felipe IV. Amberes. Nacimiento del príncipe Carlos. Jetón. (D. 4174) (V.Q. 13878). 6,05 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1409. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 70
(308-309 d.C.). Maximino II, Daza. Cyzicus. Follis. (Spink 14724) (Co. 38) (RIC. 43). 6,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 467
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). 1,72 g. Busto indígena. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 486
1822. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 447). 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 276
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 757
1859. Isabel II. Medalla. (V. 415) (V.Q. 14344). 86,70 g. 57 mm. Metal blanco. Firmado: A. Gerbier-Massonnet. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 93
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,18 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 584
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 228
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1473) (R.Ros 4.5.20). 1,71 g. Módulo pequeño. P-A en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 572
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 215
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,50 g. Rara puntuación de anverso. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 44
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 40
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 38
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,94 g. EBC-.