Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 359
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 360
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 361
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777) 1,73 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 362
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,82 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 363
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,77 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 364
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,77 g. Bonito color. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 365
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 366
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 367
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 368
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 369
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 370
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 496) (Restrepo 58-8). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 371
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). 13,51 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 372
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,47 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 373
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 374
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27,03 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 375
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 376
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,92 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 377
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 26,99 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 378
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 26,95 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 379
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 890) (Restrepo 72-30a). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.