Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 568
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). 5,11 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 569
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5,24 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 570
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 571
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. (OM). 10 céntimos. (Cal. 24). 9,49 g. Acuñación muy desplazada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 572
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 573
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 9,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 574
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). 9,23 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 575
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 0,99 g. Golpecito. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 576
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 577
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,48 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 578
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,51 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 579
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55 var). 2,55 g. P sobre M. Rayitas. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 580
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). 2,52 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 581
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,57 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 582
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,99 g. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 583
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,95 g. Bella. Limpiada. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 584
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 585
1884/3*188-. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). 4,87 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 586
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,93 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 587
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,94 g. S/C-S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 588
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,84 g. S/C.