Auction 295-1
Auction 295-1
Date: 2017-07-05
# Items: 795
Total starting: 238806
All items (795)
Reino visigodo / Visigothic coins (19)
República romana / Roman Republic (15)
Monedas griegas / Greek coins (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (394)
Monedas medievales / Medieval coins (45)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (71)
Monedas extranjeras / World coins (104)
Billetes / Bank Notes (29)
Ponderales / Weights (7)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Imperio romano / Roman Empire (38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 485
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 486
1822. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 447). 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 487
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 488
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 489
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,44 g. Busto indígena. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 490
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). 27 g. Limpiada. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 491
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,04 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 492
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 27 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 493
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 494
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal.516). 26,62 g. Tipo "cabezón". Rayas y golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 495
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 512). 27,00 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 496
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,34 g. Octogonal. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 497
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,31 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 498
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,69 g. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 499
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,34 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 500
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,80 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 501
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 502
1814. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 588). 23,42 g. CU. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 503
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,95 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 504
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). 27,21 g. Rayitas de acuñación. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 505
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,91 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
21
22
23
24
25
26
27
37
38