1687/3. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 145). 26,83 g. Hojitas en reverso. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 276
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 277
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 6,30 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 278
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,98 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 279
1707. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1756). 1,84 grs. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 12. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 280
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1799). 1,44 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 281
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1531). 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 282
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 283
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 3,17 g. Algo descentrada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 284
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1723). 2,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 285
1739. Felipe V. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 1171). 6,40 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 286
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 287
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1392). 6,37 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 288
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 289
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 5,65 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 290
1708. Felipe IV. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 4,86 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 291
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 701). 26,46 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 292
1734/3. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 769). 26,31 g. Tipo "cliper". Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 293
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,69 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 294
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 501). 26,63 g. Columnario. Raspadura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 295
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,10 g. Preciosa pátina. Hojita en reverso. Muy buen ejemplar para esta pieza. Rara así. MBC+.