Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2905 Numistats ref: 333941

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1971. Sudáfrica. 1 krugerrand. (Fr. B1) (Kr. 73). 33,93 g. AU. S/C-. Descripción
950 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1394 Numistats ref: 332432

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2363) (ACIP. 3262). 24,03 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC). Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1352 Numistats ref: 332474

Olcairun (en Navarra). As. (FAB. 1873) (ACIP. 1691). 7,94 g. Rarísima. BC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3176 Numistats ref: 334072

Medallas / Medals Categoria
1978. Andorra. VIIè Centenari del Segon Pareatge. 19,99 g. 32 mm. Oro. S/C. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3173 Numistats ref: 334075

Medallas / Medals Categoria
s/d. Tarragona. Balcó del Mediterrani. 17,42 g. 32 mm. Oro. Proof. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3212 Numistats ref: 334281

Medallas / Medals Categoria
1637. Felipe IV. Segovia. R. 50 reales. 167,21 g. Reproducción del siglo XIX. Pátina. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2383 Numistats ref: 333358

1987. Bélgica. Balduino I. 5 (AG) y 50 (AU) ecu. Carlos V. Serie de 2 monedas. S/C. Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
465 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2684 Numistats ref: 333659

1790. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 356) (Kr. 609). 8,34 g. AU. Resto de soldadura en canto. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1386 Numistats ref: 332440

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2325) (ACIP. 1111). 2,68 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1673 Numistats ref: 332758

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,32 g. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
375 EUR Salida
450 EUR Estimado
405 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3225 Numistats ref: 334268

Medallas / Medals Categoria
Lote de 27 monedas, medallas y jetones, en plata, de diversos países, tamaño duro y medio duro. A examinar. MBC-/Proof. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
395 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1521 Numistats ref: 332709

(¿1599?). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. ¿288?). 13,81 g. Tipo "OMNIUM". Sin gráfila interior. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1391 Numistats ref: 332435

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1163). 2,70 g. Pátina verde. MBC. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2208 Numistats ref: 333332

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,99 g. Golpecitos. Rara. (MBC+). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
351 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2525 Numistats ref: 333617

1895. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,30 g. AG. Muy rara. BC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2230 Numistats ref: 333310

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. EBC. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1399 Numistats ref: 332427

Reino Visigodo / Visigothic kingdom Categoria
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,20 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3048 Numistats ref: 333999

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 59 monedas españolas de distintos periodos, la mayoría en plata. A examinar. RC/EBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2207 Numistats ref: 333333

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,95 g. Rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
305 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2227 Numistats ref: 333313

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,03 g. EBC+. Descripción
230 EUR Salida
270 EUR Estimado
296 EUR Realizado
321 Subastas pasadas