Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 295-2
Auction 295-2
Fecha: 2017-07-05
# Objetos: 2345
Total salida: 88856
Buscar
Todos los objetos (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2905
Numistats ref: 333941
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1971. Sudáfrica. 1 krugerrand. (Fr. B1) (Kr. 73). 33,93 g. AU. S/C-.
Descripción
-
Conservación
950 EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1394
Numistats ref: 332432
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2363) (ACIP. 3262). 24,03 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC).
Descripción
-
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1352
Numistats ref: 332474
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Olcairun (en Navarra). As. (FAB. 1873) (ACIP. 1691). 7,94 g. Rarísima. BC.
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3176
Numistats ref: 334072
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1978. Andorra. VIIè Centenari del Segon Pareatge. 19,99 g. 32 mm. Oro. S/C.
Descripción
-
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
510 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3173
Numistats ref: 334075
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
s/d. Tarragona. Balcó del Mediterrani. 17,42 g. 32 mm. Oro. Proof.
Descripción
-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3212
Numistats ref: 334281
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1637. Felipe IV. Segovia. R. 50 reales. 167,21 g. Reproducción del siglo XIX. Pátina. EBC+.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2383
Numistats ref: 333358
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1987. Bélgica. Balduino I. 5 (AG) y 50 (AU) ecu. Carlos V. Serie de 2 monedas. S/C.
Descripción
-
Conservación
450 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
465 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2684
Numistats ref: 333659
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1790. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 356) (Kr. 609). 8,34 g. AU. Resto de soldadura en canto. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1386
Numistats ref: 332440
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2325) (ACIP. 1111). 2,68 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1673
Numistats ref: 332758
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1793
Aureo-Calicó (2008) 313
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,32 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
375 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
405 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3225
Numistats ref: 334268
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Lote de 27 monedas, medallas y jetones, en plata, de diversos países, tamaño duro y medio duro. A examinar. MBC-/Proof.
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
395 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1521
Numistats ref: 332709
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
(¿1599?). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. ¿288?). 13,81 g. Tipo "OMNIUM". Sin gráfila interior. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Descripción
-
Conservación
350 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1391
Numistats ref: 332435
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1163). 2,70 g. Pátina verde. MBC.
Descripción
-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2208
Numistats ref: 333332
Alfonso XIII
Autoridad
Peso
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 128
Aureo-Calicó (2008) 82
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,99 g. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
351 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
121
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2525
Numistats ref: 333617
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1895. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,30 g. AG. Muy rara. BC+.
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2230
Numistats ref: 333310
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 82
Aureo-Calicó (2008) 14
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. EBC.
Descripción
-
Conservación
240 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
224
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1399
Numistats ref: 332427
Sin match
Reino Visigodo / Visigothic kingdom
Categoria
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,20 g. MBC-.
Descripción
-
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3048
Numistats ref: 333999
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 59 monedas españolas de distintos periodos, la mayoría en plata. A examinar. RC/EBC.
Descripción
-
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
310 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2207
Numistats ref: 333333
Alfonso XIII
Autoridad
Peso
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 128
Aureo-Calicó (2008) 82
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,95 g. Rara. MBC.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
305 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
121
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2227
Numistats ref: 333313
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 79
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,03 g. EBC+.
Descripción
-
Conservación
230 EUR
Salida
270 EUR
Estimado
296 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
321
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
117
118
›