Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 295-2
Auction 295-2
Fecha: 2017-07-05
# Objetos: 2345
Total salida: 88856
Buscar
Todos los objetos (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1001
Numistats ref: 332320
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II-I a.C.). Volcae Tectosages. Óbolo "à la croix". (De la Tour 3406 var) (Savès 404). 0,47 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1002
Numistats ref: 332317
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II-I a.C.). Celtas del Danubio. Tetradracma. 15,86 g. Imitación de un tetradracma de Tasos. Raspadura en anverso. Dobleces en borde. (MBC+).
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1003
Numistats ref: 332315
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(510-480 a.C.). Italia. Krotón. Estátera. (S. 256 var) (BMC. I, falta). 7,84 g. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1004
Numistats ref: 332313
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(350-281 a.C.). Italia. Velia. Didracma forrada. (S. 461). 6,96 g. Pequeñas incisiones en canto. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1005
Numistats ref: 332314
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 19. (S. 518). 5,20 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
133 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1006
Numistats ref: 332312
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(525-480 a.C.). Macedonia. Lete. Estátera. (S. 1298 var) (CNG. III, 531). 7,98 g. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1007
Numistats ref: 332311
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,05 g. MBC+.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1008
Numistats ref: 332310
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,62 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1009
Numistats ref: 332309
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III. falta). 2,14 g. MBC.
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1010
Numistats ref: 332308
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1603 var) (BMC. III, pág. 183, nº 11). 2,24 g. MBC/MBC+.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1011
Numistats ref: 332307
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1604 var) (BMC. III, pág. 184, nº 25). 2,32 g. MBC/MBC+.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
47 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1012
Numistats ref: 332306
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(hacia 480 a.C.) Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3918). 2,56 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1013
Numistats ref: 332305
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3918). 2,47 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1014
Numistats ref: 332304
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(350-330 a.C.) Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,38 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1015
Numistats ref: 332303
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,57 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1016
Numistats ref: 332302
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,53 g. Contramarcas en ambas caras. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1017
Numistats ref: 332301
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,45 g. Contramarca y punzonada en reverso. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
96 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1018
Numistats ref: 332299
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 var) (BMC. XIX, 28). 16,51 g. Contramarca ancora en anverso. MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1019
Numistats ref: 332300
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6596). 17,24 g. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1020
Numistats ref: 332298
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,74 g. MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
117
118