Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1041 Numistats ref: 332277

L. Cassius Caecianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 321/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,94 g. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1042 Numistats ref: 332275

C. Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 300/1 Referencias
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,95 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
61 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1043 Numistats ref: 332276

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/23 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,26 g. Punzonada en anverso. Reverso descentrado. Limpiada. (MBC-). Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1044 Numistats ref: 332274

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,86 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
160 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1045 Numistats ref: 332273

(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 311/1d). 3,86 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
73 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1046 Numistats ref: 332272

Q. Curtius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/2 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,95 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1047 Numistats ref: 332271

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,87 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1048 Numistats ref: 332270

L. Farsuleius Mensor Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 392/1a Referencias
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,74 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
135 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1049 Numistats ref: 332269

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 485/2 Referencias
(hacia 43 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 485/2). 3,62 g. Incisión en anverso. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
145 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1050 Numistats ref: 332268

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1a Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,51 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1051 Numistats ref: 332267

P. Fonteius Capito Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 429/1 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 4,34 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
146 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1052 Numistats ref: 332266

C. Hosidius Geta Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 407/2 Referencias
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,87 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
126 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1053 Numistats ref: 332265

L. Hostilius Saserna Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 448/1a Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). 3,96 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
66 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1054 Numistats ref: 332264

L. Iulius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 323/1 Referencias
(hacia 101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 323/1). 3,80 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
61 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1055 Numistats ref: 332263

C. Iunius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 210/1 Referencias
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,89 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
66 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1056 Numistats ref: 332262

M. Iunius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 220/1 Referencias
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,93 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
58 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1057 Numistats ref: 332261

D. Iunius Silanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 337/1b Referencias
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). 4 g. MBC+/MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1058 Numistats ref: 332165

C. Licinius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 354/1 Referencias
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,18 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1059 Numistats ref: 332163

L. Lucretius Trio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 390/2 Referencias
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,90 g. Contramarca en anverso. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1060 Numistats ref: 332164

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 367/5 Referencias
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,89 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
86 EUR Realizado
23 Subastas pasadas