Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1181 Numistats ref: 334485

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,81 g. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1182 Numistats ref: 334484

s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 521). 11,59 g. Bella. EBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1183 Numistats ref: 334483

(248-249 d.C.). Filipo I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9110) (Kampmann-Ganschow 74.95). 14,13 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1184 Numistats ref: 334482

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 3,08 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1185 Numistats ref: 334481

(246-247 d.C.). Otacilia Severa. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9216 var) (Kampmann-Ganschow 75.43 var). 11,06 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1186 Numistats ref: 334480

(247-248 d.C.). Filipo II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 76.48 var). 13,50 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1187 Numistats ref: 334479

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,50 g. Bella. EBC+/EBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1188 Numistats ref: 333033

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9511) (Kampmann-Ganschow 80.5). 13 g. MBC/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1189 Numistats ref: 332932

(256-257 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10051) (Kampmann-Ganschow 88.25). 10,35 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1190 Numistats ref: 332831

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).177 RIC 177 Referencias
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10199 var) (S. 154) (RIC. 177). 3,36 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1191 Numistats ref: 332730

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 Referencias
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). 1,88 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1192 Numistats ref: 332629

(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10343 var) (S. 919) (RIC. 655). 4,55 g. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Roma, helmeted, draped, seated left on shield, holding Victory in right hand and spear in left hand
Leyenda reverso:GALLIENVS AVG
Tipo reverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, left
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).655 RIC 655 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1193 Numistats ref: 332528

(267-268 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10592) (Kampmann-Ganschow 90.98). 9,94 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1194 Numistats ref: 332527

(263-264 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10707) (Kampmann-Ganschow 91.30). 11,16 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1195 Numistats ref: 332526

(266-267 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10717) (Kampmann-Ganschow 91.44). 11,59 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1196 Numistats ref: 332425

(270-271 d.C.). Victorino. Antoniano. (Spink 11170) (Co. 49) (RIC. 114). 2,50 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1197 Numistats ref: 332424

(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11407) (Kampmann-Ganschow 104.1). 10,03 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1198 Numistats ref: 332423

(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11418) (Kampmann-Ganschow 104.16). 10,77 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1199 Numistats ref: 332330

(270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11423) (Kampmann-Ganschow 104.34). 11,27 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1200 Numistats ref: 332329

(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11459) (Co. 43) (RIC. 266). 2,72 g. MBC/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado