Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1074
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 453/1c). 3,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1726
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,35 g. Defecto en canto. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1661
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,90 g. Columnario. Soldadura reparada en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1052
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2578
1934. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,62 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1736
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,04 g. Golpe en canto. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1921
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación floja en parte de la fecha. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1335
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,71 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1123
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602 var) (Co. 819 var) (RIC. 970). 27,45 g. Concreción. Pátina verde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2686
1906. Inglaterra. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401) (Kr. 804). 3,99 g. AU. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2274
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1982
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2052
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,95 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2322
1932. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,83 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2556
1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,77 g. AG. Tipo "Paz". Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1114
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023 var) (S. 51) (RIC. 34). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2528
1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,49 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1334
Eustibaicula (zona de Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321). 10 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1626
1757 Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,66 g. Columnario. Rayitas y grafiti. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1343
Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 12,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1136
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387 var) (S. 762) (RIC. 145a). 2,18 g. EBC-.