Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1905
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2685
1892. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393) (Kr. 766). 5 g. AU. Montada en un aro. Con anilla. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2536
1899. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1065
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1048
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1005
(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 19. (S. 518). 5,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1660
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,83 g. Columnario. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1662
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,77 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2515
1891. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1917
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 8 reales. (Cal. 516). 26,63 g. Tipo "cabezón". Limpiada. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3321
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2511
1890. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,44 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1745
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26 g. Sirvio como joya. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1373
Rodeton (Roses). Dracma de imitación gala. (FAB. 2011) (ACIP. 153). 2,86 g. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2302
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3138
1796. Carlos IV. México. Conmemoración del monumento a Carlos IV en México. Medalla. (V. 185) (V.Q. 14155 var metal). 104,86 g. 60 mm. Bronce dorado. Grabador: Gil. Golpes. Algo alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1080
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2320
1925. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 47). 24,95 g. AG. Milenario de Renania. Leves golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1904
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1378
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 10,87 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1379
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,78 g. Dos punzonadas en anverso. MBC-.