Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1499
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545). 6,64 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3118
Lote de 8 monedas en plata tamaño "duro", siete americanas y una sueca. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3257
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1321
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). 10,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1315
Celin (Caudete de las Fuentes). As. (FAB. 767) (ACIP. 2100). 11,05 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2111
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,85 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1073
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 4 g. Acuñación floja en parte. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1325
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 8,15 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1021
(50-49 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7951). 13,55 g. Algo descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1079
(hacia 96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 335/9). 4,05 g. Anverso desplazado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1398
Ispali (Sevilla). Nummus. (Crusafont grupo B, tipo 26). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1078
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 343/1b). 3,34 g. Hoja en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1050
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,51 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3265
1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1656
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). 12,49 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2808
1836. Perú. Lima. MT. 8 reales. (Kr. 142.3). 27,26 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1944
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,92 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2998
Isabel II. Lote de 21 monedas de plata de valores y fechas distintas, se incluye un 2 reales de Potosí indeterminado. Total 22 piezas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2524
1894. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3317
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1376
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). 6,04 g. Rara. MBC-.