Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1369
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1859
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 10,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1858
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 10,92 g. Dos rayas sobre el busto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1857
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1695). 11,61 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2896
1898. Sudáfrica. 1 penique. (Kr. 2). 9,37 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1191
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). 1,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3019
1870*1870 y 1874. Gobierno Provisional. 2 pesetas. Lote de 4 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1681
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 925). 6,38 g. Perforación tapada. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3206
1881. Medalla Francia. 25,66 g. 40 mm. Plata. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1823
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). 10 g. Defectos de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1822
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 4,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2418
1969. Checoslovaquia. 25 korun. (Kr. 66). 16,06 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1819
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). 5,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2791
1930. Países Bajos. Guillermina I. 2 1/2 gulden. (Kr. 165). 24,94 g. AG. Incisión en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1302
(348-349 d.C.). Constante. Treveri. Maiorina. (Spink 18685) (Co. 18) (RIC. 221). 4,03 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2243
Barcelona. Industria Gastronómica Colectivizada. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1216 y 1217). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2768
1996. Isla de Man. Isabel II. 1 corona. (Kr. 571a). 28,55 g. AG. Juegos Olímpicos - Atlanta '96. Jinete. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2242
Barcelona. Autobuses Roca. 10, 15 y 20 céntimos. (AL. 1184 a 1186). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3182
1850. Bélgica. Leopoldo I. Colocación de la primera piedra en la columna del Congreso y de la Constitución. 15,45 g. 31 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3180
1844. Bélgica. Leopoldo I. Bruselas S. M. Leopoldo I coloca la primera piedra del almacén de Bruselas. 10,34 g. 27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3179
1844. Bélgica. Bruselas El Varón de Virón coloca la primera piedra de la Casa Comunal de Anderlecht. 10,04 g. 27 mm. Bronce. EBC-.