Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2643
1982. Grecia. 500 dracmas. (Kr. 139). 28,79 g. AG. Juegos Paneuropeos. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2642
1981. Grecia. 500 dracmas. (Kr. 127). 28,83 g. AG. Juegos Paneuropeos. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2633
1984. Francia. 100 francos. (Kr. 955). 14,98 g. AG. Marie Curie. En expositor. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3211
1991. Medalla Rusia. 21,60 g. 40 mm. Latón dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1828
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 10,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2264
Manlleu. Cooperativa "Mutua Católica". 10 céntimos. (AL. 2961). 9 g. Borrada la palabra CATÓLICA. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2404
1910. Canadá. Eduardo VII. 50 centavos. (Kr. 12a). 11,17 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3188
1806. Francia. Napoleón I. 33,13 g. 40 mm. Bronce. Firmado: Andrieu-Denon. En canto: BRONCE. Reacuñación posterior. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1301
(353-356 d.C.). Constancio II. Lugdunum. AE 18. (Spink 18264) (Co. 47) (RIC. 189). 2,43 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3183
1952. Chile. Primera Exposición Chilena de Numismática. José Toribio Medina. 54,81 g. 50 mm. Latón. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2833
2000. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 727). 26,96 g. AG. Serie ibero-americana. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2832
2000. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 732). 27,17 g. AG. João de Castro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2238
Barcelona. Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. (AL. 1063). 7,54 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1491
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 847 var) (J.S. A-184 var). 3,23 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1487
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 781) (J.S. A-24). 3,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1628
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). 5,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1098
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. falta). 3,34 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3150
(1869-1871). Barcelona. Conmemoración del traslado del templo de Jonqueres al Ensanche de Barcelona. 11,75 g. 32 mm. Bronce. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3002
1904 a 1912. Alfonso XIII. 2 céntimos. Lote de 3 monedas diferentes. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1465
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2402
s/d (1847-1860). Camboya. 2 pe (1/2 fuang). (Kr. 7.3). 1,48 g. AG. MBC+.