Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1214
(277-278 d.C.). Probo. Alejandría Tetradracma de vellón. (Spink 12128 var) (Kampmann-Ganschow 112.15). 7,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2021
1880*--. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,45 g. Estrellas anepígrafas. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1556
(1661). Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418) (J.S. M-285). 3,03 g. Acuñada a martillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1232
(291-292 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883) (Kampmann-Ganschow 119.77). 7,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1233
(292-293 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 119.87). 7,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2625
1979. Filipinas. 50 piso. (Kr. 229). 28,45 g. AG. Año Internacional del Niño. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2624
1978. Filipinas. 50 piso. (Kr. 222). 28,91 g. AG. 100º Aniversario Nacimiento Manuel L. Quezon. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2458
1937. República Dominicana. 1/2 peso. (Kr. 21). 12,40 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2803
1870. Paraguay. 2 centésimos. (Kr. 3). 10,15 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1512
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916). 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2898
1897. Sudáfrica. 3 peniques. (Kr. 3). 1,42 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3224
Lote de 6 jetones, todos franceses salvo uno. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1830
1818. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1552). 9,60 g. Excesos de metal en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3016
1883 y 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. Lote de 2 monedas, una con restos de soldadura. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2800
1975. Panamá. FM (Franklin Mint). 5 balboas. (Kr. 40.1a). 34,93 g. AG. Belisario Porras. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3202
1862. Francia. Napoleón III. Eugene Beauharnais. Inauguración del Boulevard. 4,60 g. 23 mm. Cobre plateado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2783
1985. México. 100 pesos. (Kr. 499). 30,95 g. AG. Mundial de Fútbol - México '86. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1803
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,74 g. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2248
Barcelona. Cooperativa Popular de Consumo "La Barceloneta". 5 y 10 céntimos. (AL. 1413 y 1414). Lote de 2 monedas, con contramarca U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Escasas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2247
Barcelona. Industrial Montalfita E.C. (Empresa Colectivizada). 1 y 2 pesetas. (AL. 1295 y 1296). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1195
(266-267 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10717) (Kampmann-Ganschow 91.44). 11,59 g. MBC.