Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1127
(143 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1128
(138-139 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 4337 var) (Kampmann-Ganschow 35.16 var). 9,24 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 2075. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1129
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1130
(164-165 d.C.). Lucio Vero. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 5436 var) (Kampmann-Ganschow 39.121 var). 13,03 g. Concreción en anverso. Ex Calicó 21/12/1994, nº 366. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1131
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). 2,95 g. Ligera doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1132
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,30 g. Leve grieta. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1133
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1134
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1135
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,52 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1136
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387 var) (S. 762) (RIC. 145a). 2,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1137
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,08 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1138
Septimio Severo. Medallón. (Lawrence 69) (Klawans 2). 46,59 g. Copia fundida de Giovanni Cavino. Incisión en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1139
(211 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6627) (Co. 94) (RIC. 857). 23,57 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1140
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1141
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834 var) (S. 307) (RIC. 253 var). 2,99 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1142
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). 3,28 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1143
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 2,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1144
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854) (S. 179a) (RIC. 65). 2,77 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1145
(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6869 var) (S. 477) (RIC. 117a). 2,89 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1146
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,55 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1147
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6883) (S. 558a) (RIC. 350). 2,96 g. MBC+.