Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1366
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1350
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1847) (ACIP. 2238). 6,99 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1977
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,72 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1396
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,53 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1187
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,50 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1173
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3040
Juan Carlos I. 2000 pesetas (seis) y 5 ecu. Lote de 7 monedas en plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2319
1930. Alemania. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 69). 15 g. AG. Von Der Vogelweide. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1307
Justino I (518-527). Tremissis forrado. 1,06 g. Probable imitación hispánica. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1061
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1023
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1092
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3047
Lote de 33 cobres españoles, una de 2 reales falsos de época con contramarca de Vique (Cuba). A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1367
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,95 g. Tipo "Palenzuela". Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3271
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Sin serie. Manchitas. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3288
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72 y D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 2 billetes, sin serie y serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3052
Lote formado por 19 monedas de 2 (tres) y 1 (dos) pesetas del Gobierno Provisional, 20 y 50 (dos) centavos de peso, y 50 céntimos de Alfonso XII y 50 céntimos (diez) de Alfonso XIII. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1671
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). 26,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1670
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). 26,65 g. Hojita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1477
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 12,86 g. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1085
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,85 g. MBC+.