Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2257
Barcelona. Cooperativa "La Nueva Obrera de Sans". 5, 10 (dos) céntimos, 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1737 a 1741, faltan los 5 céntimos). Lote de 7 monedas. Contramarcas: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona) y N-O (Nueva Obrera). Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3110
1936-1995. Suiza. 5 (cuatro), 20 (uno) francos. AG Lote de 5 monedas. También se adjunta un 20 ecu 1995. Total 6 piezas. A examinar. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1095
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2101
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 9,93 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1070
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3094
1966 a 1997. Mónaco. 5, 10 (dos), 50 y 100 francos (dos). Lote de 6 monedas, en plata. Se adjunta un "essai" (10F.1982) en CU-NI. Total 7 piezas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2580
1935. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2541
1900. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2663
1882. 1 gourde. (Kr. 46). 24,95 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2244
Barcelona. Sole Hielo. 10 céntimos. (AL. 1246). 1,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1702
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,86 g. Busto de Carlos III. Oridinal IV. Pátina. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1075
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1387
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2329) (ACIP. 1162). 2,71 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1513
1598. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 832) (J.S. C-41). 1,79 g. Tipo "OMNIVM". Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1347
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1786) (ACIP. 2188). 18,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2148
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,91 g. Limpiada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1333
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1250) (ACIP. 1090). 9,44 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1672
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 787). 1,77 g. Sirvió como joya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1786
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,16 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1428
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070 var). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1750
1821. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1511). 2,52 g. CU. Golpecitos. Escasa. MBC-.