Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1771
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II). 3,42 g. A nombre de Carlos II. Buen ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1420
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2145). 2,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2992
Lote de 4 monedas de 2 (tres) y 4 reales de distintas fechas y cecas, con resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3096
1964 a 1980. Indonesia. 10, 25, 50 y 200 coronas. AG. Lote de 4 monedas más una medalla. Boda Harald y Sonja. Total 5 piezas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1390
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,96 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1364
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1072
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 4,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1975
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3259
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. 2 billetes, series C y E. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1137
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,08 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3139
1812. Fernando VII. Cádiz. Promulgación de la Constitución. Medalla. (Almagro-Gorbea et al. 470 y 471) (Ruiz Trapero 426-428) (V. 292) 60,61 g. 56 mm. Bronce. Grabador: Félix Sagau y Dalmau de Galcerán. Golpes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3117
Lote de 6 monedas en plata de diferentes países. A examinar. MBC+/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3108
1897 a 1976. Suecia. 2 (dos), 5 (tres) y 50 (una) coronas. AG. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3309
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8e var). 24 de abril, Mutis. Trío correlativo, serie 9C. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1126
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1105
(68-69 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2140 var) (Kampmann-Ganschow 17.14). 12,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1100
(62-63 d.C.). Nerón. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 618) (RPC. I, 4185). 14,65 g. Rayas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1099
(41-42 d.C.). Claudio y Antonia. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1868) (Kampmann-Ganschow 12.3). 12,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2318
1930. Alemania. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 67). 14,93 g. AG. Vuelo del Graf Zeppelin. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3287
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70 y D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. 2 billetes, sin serie y serie Q. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1894
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). 13,12 g. MBC-.