Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2949
Lote de 3 pequeñas piezas griegas en plata. A clasificar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1245
(290-291 d.C.). Carausio. Londinium. Antoniniano. (Spink 13694) (Co. 282) (RIC. 149). 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1375
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2198) (ACIP. 1407). 11,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1441
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817) 0,43 g. Cospel faltado y grita. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2921
Año 16 (1823). Turquía. Mahmud II. Constantinopla. 1 adli nuevo. (Fr. 98) (Kr. 635). 1,57 g. AU. Perforación. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1058
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1076
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1055
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1053
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1039
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2088
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1244
(289-290 d.C.). Carausio. Londinium. Antoniniano. (Spink 13639A) (Co. 193 var) (RIC. 101). 5,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1699
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 26,81 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2665
1895/85. Honduras. 1 peso. (Kr. 62). 24,81 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1664
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1113
(97 d.C.) Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1035
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2797
1905. Panamá. 50 céntimos. (Kr. 5). 24,95 g. AG. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1062
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,91 g. Rayita en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1698
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,31 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3715. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1031
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8 var) (Craw. 214/1a). 3,81 g. MBC.
92
93
94
95
96
97
98
111
112