Auction 295-2
Auction 295-2
Date: 2017-07-05
# Items: 2345
Total starting: 88856
All items (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1744
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,71 g. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2154
1882/81*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 25 g. Limpiada. Escasa. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1400
AH 169. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 67) (Fro. 2). 2,58 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1884
1811. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 959). 6,50 g. CU. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1326
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 948) (ACIP. 746). 7,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1658
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). 26,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1047
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1431
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,08 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2087
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1168
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2106
1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,96 g. Golpecitos y rayitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1358
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1700
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 27,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2435
1821. Colombia. JF. 8 reales. (Kr. C6). 21,41 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3322
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3315
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1389
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1157). 1,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1172
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1125
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,79 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1040
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1493
1575 y 1580. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tornés. (Vti. tipo 90, falta var) (MIR. 191 var). 6,42 g. Tipo híbrido con fechas distintas en anverso y reverso. Rara. BC+.
91
92
93
94
95
96
97
111
112