Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1500
159(...). Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 369). 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con gráfila circular. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2186
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,87 g. Tipo "bucles". Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2179
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 25 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2615
1992. Estonia. 10 coronas. (Kr. 26). 28,28 g. AG. Golondrina. Acuñación de 10000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1054
(hacia 101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 323/1). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1042
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1973
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,51 g. Golpes. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2994
1/2 croat, 1 (dos) y 2 reales (dos). Lote de 5 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1015
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1362
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,85 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1081
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1038
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2907
1891. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,72 g. AG. Golpecitos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3004
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2251
1929. Barcelona. Unión de Cooperadores del Fuerte Pío. 5, 10 céntimos y 2 pesetas. (AL. 1614, 1615 y 1617). Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1813
1816. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1702). 5,49 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2261
Barcelona. Bar Pino. 10 céntimos. (AL. falta). 1,83 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1663
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 915). 26,22 g. Ceca y ensayadores invertidos. Resellos orientales. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2240
Barcelona. CNT-AIT. 5 pesetas. (AL. 1133 var). 8,75 g. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1625
Felipe V o Fernando VI. Guatemala. 4 reales. (Cal. tipo 167 ó 91). 13,60 g. Columnario. Fecha fuera de cospel. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2810
1994. Perú. 1 nuevo sol. (Kr. 311). 33,86 g. AG. Artefactos de la cultura moche. Acuñación de 2000 ejemplares. Escasa. Proof.