Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 295-2
Auction 295-2
Fecha: 2017-07-05
# Objetos: 2345
Total salida: 88856
Buscar
Todos los objetos (2345)
Imperio romano / Roman Empire (211)
República romana / Roman Republic (74)
Monedas griegas / Greek coins (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino Visigodo / Visigothic kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (89)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (317)
Monedas extranjeras / World coins (641)
Lotes de conjunto / Lots (177)
Medallas / Medals (106)
Billetes / Bank notes (119)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2730
Numistats ref: 334359
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Año 24 (1891). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,92 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1140
Numistats ref: 334526
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,82 g. MBC+/MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
55 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1937
Numistats ref: 333097
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1344
Aureo-Calicó (2008) 580
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 580). 22,53 g. CU. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3343
Numistats ref: 334152
Billetes / Bank notes
Categoria
Fraga (Huesca). Comité Popular Antifascista. 5 pesetas. (KG. falta) (T. 207). Cartón. Escaso. MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1593
Numistats ref: 332637
Carlos III, Pretendiente
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 29
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Categoria
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,87 g. Metal saltado en reverso. (MBC).
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1161
Numistats ref: 334505
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,43 g. EBC/EBC-.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1030
Numistats ref: 332288
L. Appuleius Saturninus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 317/3a
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,89 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2813
Numistats ref: 333832
Categoria
1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 23). 21,81 g. AG. Victoria soble los turcos de Jan III Sobieski. MBC+.
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3089
Numistats ref: 333958
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1979 a 1984. Maldivas. 100 rufiyaa. AG. Lote de 3 monedas. S/C-/Proof.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3076
Numistats ref: 333971
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1960 a 1997. Finlandia. 10 (tres), 100 y 1000 marcos. AG. EBC+/S/C.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2463
Numistats ref: 333479
Categoria
1909. El Salvador. CAM (Centro América). 1 peso. (Kr. 115.2). 24,88 g. AG. MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3341
Numistats ref: 334154
Billetes / Bank notes
Categoria
Sabadell. Pere Balsach. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón. EBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1719
Numistats ref: 332913
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 988
Aureo-Calicó (2008) 709
Referencias
Categoria
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,68 g. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1701
Numistats ref: 332931
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 950
Aureo-Calicó (2008) 681
Referencias
Categoria
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,53 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1680
Numistats ref: 332751
Carlos IV
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 549
Aureo-Calicó (2008) 915
Referencias
Categoria
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 915). 6,60 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1926
Numistats ref: 333108
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1332
Aureo-Calicó (2008) 560
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,77 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1923
Numistats ref: 333111
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1323
Aureo-Calicó (2008) 551
Referencias
Categoria
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,96 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2040
Numistats ref: 334439
Alfonso XIII
Autoridad
10 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 125
Aureo-Calicó (2008) 85
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,51 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
76
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1928
Numistats ref: 333106
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1334
Aureo-Calicó (2008) 563
Referencias
Categoria
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,82 g. Rayitas. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
95
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1253
Numistats ref: 332378
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(310-311 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14988) (Co. 21) (RIC. 258). 7,33 g. EBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
87
88
89
90
91
92
93
117
118