Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2730 Numistats ref: 334359

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Año 24 (1891). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,92 g. AG. Golpecitos. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1140 Numistats ref: 334526

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,82 g. MBC+/MBC. Descripción
45 EUR Salida
55 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1937 Numistats ref: 333097

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1344 Aureo-Calicó (2008) 580 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 580). 22,53 g. CU. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3343 Numistats ref: 334152

Billetes / Bank notes Categoria
Fraga (Huesca). Comité Popular Antifascista. 5 pesetas. (KG. falta) (T. 207). Cartón. Escaso. MBC+ Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1593 Numistats ref: 332637

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,87 g. Metal saltado en reverso. (MBC). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1161 Numistats ref: 334505

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,43 g. EBC/EBC-. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1030 Numistats ref: 332288

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,89 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2813 Numistats ref: 333832

1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 23). 21,81 g. AG. Victoria soble los turcos de Jan III Sobieski. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3089 Numistats ref: 333958

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1979 a 1984. Maldivas. 100 rufiyaa. AG. Lote de 3 monedas. S/C-/Proof. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3076 Numistats ref: 333971

1960 a 1997. Finlandia. 10 (tres), 100 y 1000 marcos. AG. EBC+/S/C. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2463 Numistats ref: 333479

1909. El Salvador. CAM (Centro América). 1 peso. (Kr. 115.2). 24,88 g. AG. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3341 Numistats ref: 334154

Sabadell. Pere Balsach. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón. EBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1719 Numistats ref: 332913

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,68 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1701 Numistats ref: 332931

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,53 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1680 Numistats ref: 332751

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 549 Aureo-Calicó (2008) 915 Referencias
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 915). 6,60 g. Rayitas. Escasa. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1926 Numistats ref: 333108

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,77 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1923 Numistats ref: 333111

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 551 Referencias
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,96 g. Rayitas. BC+/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2040 Numistats ref: 334439

Alfonso XIII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,51 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1928 Numistats ref: 333106

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,82 g. Rayitas. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1253 Numistats ref: 332378

(310-311 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14988) (Co. 21) (RIC. 258). 7,33 g. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado