Auction 295-2

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 2345

Total salida: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1161 Numistats ref: 334505

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,43 g. EBC/EBC-. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1162 Numistats ref: 334504

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536 var) (S. 208 var) (RIC. 46 var). 2,89 g. EBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1163 Numistats ref: 334503

(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549 var) (S. 276f) (RIC. 146 var). 2,83 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1164 Numistats ref: 334502

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.153 RIC 153 Referencias
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). 2,72 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1165 Numistats ref: 334501

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). 3,47 g. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1166 Numistats ref: 334500

(219-220 d.C.). Eliogábalo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 7617 var) (Kampmann-Ganschow 56.28). 12,93 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1167 Numistats ref: 334499

(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC. 390). 14,12 g. Muy rara. BC+. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1168 Numistats ref: 334498

(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,72 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1169 Numistats ref: 334497

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.32 RIC 32 Referencias
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 3,27 g. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1170 Numistats ref: 334496

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,34 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1171 Numistats ref: 334495

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,98 g. Bella. EBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1172 Numistats ref: 334494

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,49 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1173 Numistats ref: 334493

(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 3,24 g. EBC. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1174 Numistats ref: 334492

(234-235 d.C.). Alejandro Severo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 62.217). 13,24 g. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1175 Numistats ref: 334491

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 2,27 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:
RIC ric.4.mxs.16 RIC 16 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1176 Numistats ref: 334490

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 Referencias
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 4,46 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
68 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1177 Numistats ref: 334489

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,09 g. EBC-/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1178 Numistats ref: 334488

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,40 g. Bella. EBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1179 Numistats ref: 334487

(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8941) (S. 113) (RIC. 69). 5,28 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1180 Numistats ref: 334486

(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,34 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado