Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3247
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Sin serie. Manchitas. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1360
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,88 g. Raspadura en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1359
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1314
Castele (Linares). As. (FAB. 696) (ACIP. 2126). 14,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1013
(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3918). 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1008
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,62 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2908
1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 43). 19,50 g. AG. Exposición nacional en Zúrich. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2903
1896. Sudáfrica. 2 12 chelines. (Kr. 7). 14,07 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 2481
1880. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3329
1895. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1723
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). 26,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3292
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1082
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 4,01 g. Raspadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1470
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,25 g. Limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1748
1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). 3,26 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1704
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,63 g. Leves golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3722. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1412
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). 0,21 g. T latina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1749
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,62 g. CU. Manchitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3294
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 3063
1935 a 2000. Bélgica. 20, 50, 250 (5) y 500 (2) francos. Lote de 9 monedas, 8 de AG y 1 de CU-NI plateado. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1408
Lote formado por 36 cobres hispanoárabes, la mayoría clasificables. BC-/BC+.